Collier mit Saphiranhänger - image-1

Lot 261 Dα

Collier mit Saphiranhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Saphiranhänger

18 kt Weißgold. Geschmeidiges Rivièren-Halsband gefasst mit 56 Brillanten (I/J, vs-si). Variabel angehängt ovaler Saphir ca. 3,78 ct (ca. 10,05 x 8,56 x 4,78 mm, tiefes intensives Blau) carmoisiert mit 13 Brillanten (G/H, vs). Diamanten zus. ca. 4,62 ct. Anhänger gestempelt: Feingehalt 750, MZ "AH". L 42 cm. Gewicht 30,0 g.
Wohl Juwelier Dix, Köln, 1960er/70er Jahre.