George III-Ring mit Granat - image-1
George III-Ring mit Granat - image-2
George III-Ring mit Granat - image-3
George III-Ring mit Granat - image-1George III-Ring mit Granat - image-2George III-Ring mit Granat - image-3

Lot 27 Dα

George III-Ring mit Granat

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

George III-Ring mit Granat

Silber, 18 kt Gelbgold. In Entourageform gefasst mit foliertem ovalem Almandin (ca. 8,64 x 6,55 mm) carmoisiert mit Diamantrosen in geschlossenen Fassungen. Ringkopf 1,1 x 1,3 cm. RW 48. Gewicht 3,01 g.
1800-1820

Provenienz

Privatsammlung, München. Erworben 1985 bei Kunsthandel Helga Ahrend, München.