George III-Herzring - image-1
George III-Herzring - image-2
George III-Herzring - image-3
George III-Herzring - image-4
George III-Herzring - image-5
George III-Herzring - image-6
George III-Herzring - image-1George III-Herzring - image-2George III-Herzring - image-3George III-Herzring - image-4George III-Herzring - image-5George III-Herzring - image-6

Lot 28 Dα

George III-Herzring

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

George III-Herzring

Silber/14 kt Gelbgold. Durchbrochene ziselierte Schiene. Geschlossener Ringkopf in Entourageform besetzt mit einer folierten tropfenförmigen Diamantrose (ca. 8,24 x 7,32 mm) carmoisiert mit 15 kleinen Diamantrosen. Kleine Punze nicht identifiziert. Ringschiene erweitert. Ringkopf ca. 1,5 x 1,5 cm. RW 61. Gewicht 4,23 g.
England, spätes 18. Jh.