George III-Claddagh-Ring - image-1
George III-Claddagh-Ring - image-2
George III-Claddagh-Ring - image-3
George III-Claddagh-Ring - image-4
George III-Claddagh-Ring - image-5
George III-Claddagh-Ring - image-6
George III-Claddagh-Ring - image-1George III-Claddagh-Ring - image-2George III-Claddagh-Ring - image-3George III-Claddagh-Ring - image-4George III-Claddagh-Ring - image-5George III-Claddagh-Ring - image-6

Lot 29 Dα

George III-Claddagh-Ring

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

George III-Claddagh-Ring

Silber/14 kt Gelbgold. Geschweifte ziselierte Schiene. Geschlossener Ringkopf in Herzform mit Schleifenbekrönung. In Entourage-Form besetzt mit kleinen Diamanten im Kissen-Schliff (zus. ca. 0,20 ct) und einem folierten tropfenförmigen Smaragd ca. 0,80 ct (ca. 7,70 x 5,35 x 3,75 mm). Ringkopf 1,7 x 1,1 cm. RW 56. Gewicht 4,52 g.
England, spätes 18. Jh.