Höfische Diamantbrosche - image-1
Höfische Diamantbrosche - image-2
Höfische Diamantbrosche - image-1Höfische Diamantbrosche - image-2

Lot 59 Dα

Höfische Diamantbrosche

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Höfische Diamantbrosche

Silber, 14 kt Rotgold. Symmetrisch durchbrochene Kartuschenform mit Glockenblumen- und Palmettenmotiven. Ajour ausgefasst mit 51 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 4,0 ct, H-J, vs - si) und kleinen Diamantrosen. Im Zentrum ein großer champagnerfarbener Diamant im Kissenschliff ca. 2,08 ct (ca. 10,41 x 8,49 x 3,13 mm, O/P, vs). Broschierung ersetzt. 5 x 3 cm. Gewicht 9,48 g.
Um 1870/80.

Provenienz

Deutscher Fürstenbesitz. Laut Familienüberlieferung handelt es sich bei der Brosche um ein Geschenk des preußischen Königshauses an einen Vorfahren, der ein Ministeramt am preußischen Hof innehatte.