Belle Epoque Ring mit Smaragd - image-1
Belle Epoque Ring mit Smaragd - image-2
Belle Epoque Ring mit Smaragd - image-3
Belle Epoque Ring mit Smaragd - image-1Belle Epoque Ring mit Smaragd - image-2Belle Epoque Ring mit Smaragd - image-3

Lot 61 Dα

Belle Epoque Ring mit Smaragd

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque Ring mit Smaragd

18 kt Weißgold. Flacher ovaler Ringkopf gefasst mit zwei formgeschliffenen Diamanten im Demilune-Schliff jeweils ca. 1,13 - 1,20 ct (ca. 7,94 x 7,05 x 3,55 mm, H/I, vvs) und drei kolumbianischen Smaragden im Smaragd- und Triangelschliff (Mittelstein ca. 0,75 ct). Umlaufend gerahmt mit 56 kleinen Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,85 ct). Gestempelt: Feingehalt 750. Ringkopf 2,5 x 1,4 cm. RW 55. Gewicht 7,26 g.
Um 1900.

Provenienz

Aus Fürstenbesitz. Geschenk zur Vermählung 1902.