Stabnadel mit Diamantsolitären - image-1

Lot 62 Dα

Stabnadel mit Diamantsolitären

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber/14 kt Rotgold. Besetzt mit drei Altschliffdiamanten zus. ca. 7,57 ct in abschraubbaren Krappenfassungen. Mittelstein: ca. 2,95 - 3,05 ct (ca. 9,96 x 9,84 x 4,82 mm, L/M, si), linker Stein (Nadelrast) ca. 2,45 ct (ca. 9,03 x 8,81 x 4,56 mm, L/M, vs2/si1), rechter Stein (Scharnier) ca. 2,17 ct (ca. 8,82 x 8,63 x 4,47 mm, L/M, vs2-si1, leichte Fluoreszenz). Gestempelt: "R.Koch". Wohl unter Wiederverwertung älterer Steine. L 3,7 cm. Gewicht 8,20 g.
Juwelier Robert Koch, Frankfurt, um 1900 - 1920.

Provenienz

Ehem. Deutscher Fürstenbesitz.