Sternbrosche mit Diamanten - image-1
Sternbrosche mit Diamanten - image-2
Sternbrosche mit Diamanten - image-1Sternbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 64 Dα

Sternbrosche mit Diamanten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Sternbrosche mit Diamanten

Silber/18 kt Rotgold. Großer, gestufter Stern mit zehn Zacken dicht gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 4,95 ct, G-I, vs-si). Der Mittelstein ca. 0,43 ct. Originale Broschierung zum Abschrauben. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold (Tardy, 161). Durchmesser 4,5 cm. Gewicht 15,59 g.
Paris, um 1880.