Zwei Belle Epoque-Schleifenbroschen - image-1
Zwei Belle Epoque-Schleifenbroschen - image-2
Zwei Belle Epoque-Schleifenbroschen - image-1Zwei Belle Epoque-Schleifenbroschen - image-2

Lot 65 Dα

Zwei Belle Epoque-Schleifenbroschen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold/Silber. Ausgefasst mit 114 bzw. 71 Diamanten in Rosen- und Kissenschliff (zus. ca. 4,5 ct bzw. 2,80 ct, J-L, vs-si). Jeweils mit rückseitigen Doppelhaken zum Einhängen in eine Kette. Beigegeben späteres Kettengehänge in Rivièrenform mit Diamantbesatz. Wohl Teile eines größeren Brustschmucks. Mit kleinen Reparaturen und Veränderungen. 5,5 x 3,5 bzw. 4,4 x 4,2 cm. Gesamtgewicht 37,0 g.
Um 1880/90.

1855 fertigte das Pariser Maison Kramer für Kaiserin Eugenie eine große Schleifenbrosche mit Quastenanhängern, was zur Folge hatte, dass sich Schleifenbroschen in der zweiten Hälfte des 19. Jh. großer Popularität erfreuten.

Provenienz

Sammlung Max Bamberger, Wien. Nachlass Bamberger-Beyfuß verst. 8./9. Juli 2005 bei Bolland & Marotz, Bremen. Norddeutscher Privatbesitz.