Zuckerdose mit nachtblauem Fond - image-1
Zuckerdose mit nachtblauem Fond - image-2
Zuckerdose mit nachtblauem Fond - image-1Zuckerdose mit nachtblauem Fond - image-2

Lot 627 Dα

Zuckerdose mit nachtblauem Fond

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Oval, gebaucht. Nicht zugehöriger aber motivisch passender Deckel mit Hasenknauf. Je zwei gold gerahmten Vierpassreserven mit feingemalten Konturchinoiserien in typischer Stadler-Polychromie. Blaumarke Schwerter, Goldmalerzeichen 25. Restauriert über umlaufendem Horizontalbruch um die Wandungsmitte (Brandschaden?), Verunreinigung durch Flugasche, minimaler Chip am unteren Deckelrand. Mit Deckel H 9, B 13,2, T 11,4 cm.
Meissen, um 1730, der Dekor Johann Ehrenfried Stadler, zugeschrieben.

Vgl. eine Zuckerdose ebenfalls mit nachtblauem Fond und Hasenknauf, dekoriert mit Kauffahrteiszenen bei Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen porcelain, London 2008, Nr.147.
Diverse von Stadler dekorierte Porzellane ehemals in der Sammlung Said und Roswitha Marouf, abgebildet bei Pietsch, Passion for Meissen, Stuttgart 2010, Nr. 53 - 54.