Cremetopf mit nachtblauem Fond auf Présentoir - image-1

Lot 628 Dα

Cremetopf mit nachtblauem Fond auf Présentoir

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Fond in Unterglasurblau, polychromer Emaildekor, Goldränderung. Gedrückte Ballenform auf drei Tatzenfüßen mit reliefiertem S-Henkel. Zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf und Unterteller. Alle Teile dekoriert mit indianischen Blumen und einem Phantasievogel (Deckel) in insgesamt zehn purpurgeränderten Reserven. In der zentralen Reserve des Tellers eine brandbedingte Verunreinigung. Blaumarke Schwerter. Chip am inneren und äußeren Rand des Topfes, die UT mit vier restaurierten Randchips. Topf mit Deckel H 11,5, Présentoir D 17,5 cm.
Meissen, um 1730, der Dekor Johann Ehrenfried Stadler, zugeschrieben.

Provenienz

1997 erworben bei Kunsthandel Zemlin, Hannover.

Vgl. das "Suppentöpfchen" aus der Stiftung Ernst Schneider in Schloss Lustheim (bei Weber, Bd. II, München 2013, Nr. 442).
Ein weiterer Cremetopf auf Unterteller mit unterglasurblauem Fond und schlicht gerahmten Vierpassreserven mit Stadler-Chinoiserien im Bestand The Britisch Museum, London (Inv. Nr. 1923,0314.145.CR)