Elf Geschirrteile mit Gelbfond und Holzschnittblumen - image-1

Lot 715 Dα

Elf Geschirrteile mit Gelbfond und Holzschnittblumen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Gelbfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Bechertasse mit zugehöriger UT, vier Tassen mit passenden UT, Zuckerdose mit zugehörigem Deckel und Knospenknauf. Alle Teile in schwarz konturierten Vierpassreserven um Holzschnittblumen, teilweise dekoriert mit Insekten. Blaumarke Schwerter, diverse Dreher- und Malerzeichen. Restaurierungen.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, London 2011, Kat. Nr. 505 - 507.