Teekännchen mit Seladonfond und Holzschnittblumen - image-1
Teekännchen mit Seladonfond und Holzschnittblumen - image-2
Teekännchen mit Seladonfond und Holzschnittblumen - image-1Teekännchen mit Seladonfond und Holzschnittblumen - image-2

Lot 716 Dα

Teekännchen mit Seladonfond und Holzschnittblumen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Seladonfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter, purpurne 70. (Deckel). Vergoldung übergangen, Deckelblüte restauriert, minimale Chips. Mit Deckel H 10,1 cm.
Meissen, um 1740 - 45.