Deckelhumpen auf Friedrich August I. - image-1

Lot 728 Dα

Deckelhumpen auf Friedrich August I.

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.125 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes, schlieriges und blasiges Glas mit farbiger Emailbemalung. Zylindrisch, mit aufgestochenem Boden, angeschmolzener Fußrand. Große bekrönte Kartusche mit sächsisch-polnischem Wappen, zwei Adlern und Trophäen. Oben Banderole mit Monogramm "F.A.R.P.E.S." (für Fridericus Augustus Rex Poloniae Elector Saxoniae) zugehöriger Deckel mit Balusterknauf. Um Fuß, oberen Rand und Deckel umlaufende, um einen gelben Stab gewundene Blattranke. Riss im Boden. H 25,3 cm.
Sachsen, um 1697 bis erstes Viertel 18. Jh.

Vgl. einen ähnlichen Deckelbecher in der Sammlung Kunstgewerbemuseum Dresden, Inv.Nr. 13022.
S.a. Haase, Sächsisches Glas, Leipzig 1988, Nr. 78, ein weiterer ähnlicher Deckelhumpen in der Sammlung Kunstmuseum Düsseldorf, 1720/30 datiert.