Christus und die Samariterin - image-1
Christus und die Samariterin - image-2
Christus und die Samariterin - image-3
Christus und die Samariterin - image-1Christus und die Samariterin - image-2Christus und die Samariterin - image-3

Lot 1054 Dα

Christus und die Samariterin

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Christus und die Samariterin

Silber; vergoldet. Ovaler, aufgewölbter Terrainsockel mit der fein ziselierten Figurengruppe. Neben einem Ziehbrunnen, unter einem Baum mit gesägtem und graviertem Zierblattwerk, der auf einem Stein sitzende Christus im Gespräch mit der Samariterin (Joh. 4, 5-26). Ungemarkt. H 25,5; B 25; T 17 cm, Gewicht 1.357 g.
Wohl 17. Jahrhundert.