Frühe Nürnberger Deckelterrine - image-1
Frühe Nürnberger Deckelterrine - image-2
Frühe Nürnberger Deckelterrine - image-1Frühe Nürnberger Deckelterrine - image-2

Lot 1055 Dα

Frühe Nürnberger Deckelterrine

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen fast zylindrischer Korpus mit gegenständigen Volutenhenkeln. Die Wandung mit getriebenem und fein ziseliertem Akanthus zwischen zwei querovalen Reserven mit Ruinenarchitektur. Der wenig aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und drei Kugelfüßen zur Verwendung als Präsentierteller. Marken: BZ Nürnberg um 1681 - 85, MZ Hans Nicolaus Müllner (1644 - 88, GNM Nr. BZ26, 599), Tremolierstich. H 15,5; B 29,5; T 21 cm, Gewicht 982 g.
Nürnberg, Hans Nicolaus Müllner, 1681 - 85.

Provenienz

Ehemals Slg. Gustav Leonhardt, Amsterdam; verst. Sotheby's London 29. April 2014, Lot 570; rheinische Privatsammlung.

Eine identische Terrine in der St. Petersburger Eremitage, erwähnt im Kat. GNM 2007, Nr. 599 08.