Leeuwardener Branntweinschale - image-1
Leeuwardener Branntweinschale - image-2
Leeuwardener Branntweinschale - image-1Leeuwardener Branntweinschale - image-2

Lot 1069 Dα

Leeuwardener Branntweinschale

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.374 € (inkl. Aufgeld)

Leeuwardener Branntweinschale

Silber. Tiefe ovale Schale auf eingezogenem Fuß; die Wandung mit getriebenen Blumen. An den Schmalseiten durchbrochene Handhaben mit Amoretten und Vögeln. Marken: BZ Leeuwarden mit Jahresbuchstabe N für 1728, MZ Hans Atsma (ab 1727 - 45, Citroen S. 48). H 8,5; B 24,5; T 12 cm, Gewicht 251 g.
Leeuwarden, Hans Atsma, 1728.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Zum Meister vgl. ter Molen, Fries Goud en Zilver, Gorredijk 2014, Nr. 206.