Sneeker Branntweinschale - image-1
Sneeker Branntweinschale - image-2
Sneeker Branntweinschale - image-1Sneeker Branntweinschale - image-2

Lot 1070 Dα

Sneeker Branntweinschale

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sneeker Branntweinschale

Silber. Tiefe ovale Schale auf eingezogenem Fuß; die Wandung mit getriebenen Muscheln, Blumen und Akanthus. An den Schmalseiten durchbrochene Handhaben mit von Amoretten flankierten Maskarons. Unter dem Rand Punktgravur "Sytse Pytters Anno 1803 Tryntie Sytses". Marken: BZ Sneek mit Jahresbuchstabe B für 1737, MZ Wybren Alofs Fechter (1722 - 69, Citroen S. 112). H 8,5; B 25; T 12,5 cm, Gewicht 241 g.
Sneek, Wybren Alofs Fechter, 1737.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Zum Meister vgl. ter Molen, Fries Goud en Zilver, Gorredijk 2014, Nr. 85, 126.