Friesische Branntweinschale - image-1

Lot 1071 Dα

Friesische Branntweinschale

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Friesische Branntweinschale

Silber. Auf eingezogenem Fuß tiefe ovale Schale mit gegenständigen Volutenspangen; die Wandung mit getriebenen Buckeln. Schauseitig gravierter Wappenschild mit späterem Monogramm "MW", datiert 1780. Ungemarkt. H 11; B 21,5; T 12 cm, Gewicht 166 g.
Groninger Ommelanden, letztes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. Kat. Groninger Keur, Groningen 1997, Nr. 19, 22.