Bonbonnière im Etui - image-1
Bonbonnière im Etui - image-2
Bonbonnière im Etui - image-1Bonbonnière im Etui - image-2

Lot 1083 Dα

Bonbonnière im Etui

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Bonbonnière im Etui

Silber; vergoldet. Zylindrische Dose; Wandung, Deckel und Boden mit graviertem klassizistischem Dekor. Im originalen goldgeprägten Lederetui. Marken: Garantiestempel Neapel, kein MZ. H 2; Durchmesser 6 cm, Gewicht 84 g.
Neapel, letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Helga Matzke, Grünwald; süddeutscher Adelsbesitz.