George IV Kinderrassel im Etui - image-1
George IV Kinderrassel im Etui - image-2
George IV Kinderrassel im Etui - image-3
George IV Kinderrassel im Etui - image-1George IV Kinderrassel im Etui - image-2George IV Kinderrassel im Etui - image-3

Lot 1084 Dα

George IV Kinderrassel im Etui

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Balusterform mit Pfeife, acht angehängten Glöckchen und einem Beißstück aus Koralle. Die Wandung mit reichem reliefiertem Dekor. Im originalen Etui mit
blauem Samtbezug, Marken: Lion passant, Regentenmarke, Jahresbuchstabe g für 1822, MZ Charles Rawlings (London ab 1819, Grimwade Nr. 410). Der Samtbezug mit Altersspuren. L 11 cm, Gewicht 62 g.
London, Charles Rawlings, 1822.