Abendmahlkanne - image-1

Lot 1154 Dα

Abendmahlkanne

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Abendmahlkanne

Zinn, graviert. Glockenfuß, konischer kurzer Schaft, ballenförmige Wandung mit Godronen unten, konischer Hals mit schnabelförmiger Tülle. Klappdeckel mit ballenförmiger Daumenrast, Bandhenkel. Mehrere Monogrammgravuren und Datum 1718. Auf dem Boden Meistermarke IHW. H 36,8 cm.
Marburg, zugeschrieben, wohl Meister Johann Hieronymus Werl, um 1718.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vhl. Bauer, Kirchliches Zinngerät aus dem Kreis Marburg, Marburg 1970, S. 37 f.