Basler Pilgerflasche - image-1

Lot 1156 Dα

Basler Pilgerflasche

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Basler Pilgerflasche

Zinn. Glockenfuß, seitlich abgeflachte, unten kannelierte Wandung, in den konischen Hals übergehend. Zugehöriger Schraubdeckel mit plastischem geflügeltem Engelskopf. Auf beiden Schmalseiten reliefierte Maskarons unter Ösen, daran eine Kette. Marke im Deckel (Schneider/Knauss, Nr. 202 und 203). H 32,5 cm.
Meister Niklaus I. Übelin oder Niklaus II. Übelin, wohl erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.