Konsole im Stil Louis XV - image-1
Konsole im Stil Louis XV - image-2
Konsole im Stil Louis XV - image-1Konsole im Stil Louis XV - image-2

Lot 1226 Dα

Konsole im Stil Louis XV

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Konsole im Stil Louis XV

Vergoldetes Hartholz, grauer Marmor. Reich mit plastischen Blütengehängen verzierte durchbrochene Zarge über zwei Doppel-C-Beinen. Große Rocaillen mittig oben und unten. Auf dem Quersteg unter der Platte gestempelt "Quignon MEUBLES D´ART". Restauriert, die Vergoldung retuschiert und mit Lack gesichert. H 88, B 118, T 56 cm.
Paris, Napoléon Quignon, zweite Hälfte 19. Jh.

Napoléon Quignon wurde am 25. März 1815 im Département Aisne geboren. Ab 1849 ist er in Paris nachweisbar als Menuisier, Hersteller von Sitzmöbeln und Stühlen im Stil von Louis XV. Auch Rahmen und Konsolen zählten zu seinem Repertoire. Um 1860 lieferte er Sitzmöbel in das Schloss Fontainebleau, 1861 einen Stuhlsatz in den Tuilerienpalast.

Zu Quignon s. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Paris 2000, S. 537.