Große Deckelschüssel mit Blütenrelief - image-1

Lot 812 Dα

Große Deckelschüssel mit Blütenrelief

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan, vergoldetes Messingblech. Ausgezogene Kugelsegmentform mit zugehörigem Deckel. Auf beiden Teilen drei reliefierte Prunusäste. Der Deckel mit drei runden Löchern, gerahmt von profilierten Messingringen. Blaumarke Caduceus. Schüssel restauriert. H 15, D 21,8 cm.
Meißen, um 1723.