Cremetopf mit Augsburger Vergoldung - image-1

Lot 813 Dα

Cremetopf mit Augsburger Vergoldung

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan, radierte Vergoldung, vergoldete Metallkette. Gedrückte Ballenform auf drei Tatzenfüßen, reliefierter S-Henkel, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Über drei Bandelwerkkonsolen reiche, exotische Chinesenszenen in Wasserlandschaften. Lüstermarke. Henkel restauriert, Randvergoldung übergangen. Mit Deckel H 12,1 cm.
Das Porzellan, Meissen, vor 1723, der Dekor Augsburg, Bartholomäus Seuter, zugeschrieben, 1723 - 35.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.