Zwei frühe Teedosen mit Augsburger Vergoldung - image-1
Zwei frühe Teedosen mit Augsburger Vergoldung - image-2
Zwei frühe Teedosen mit Augsburger Vergoldung - image-1Zwei frühe Teedosen mit Augsburger Vergoldung - image-2

Lot 815 Dα

Zwei frühe Teedosen mit Augsburger Vergoldung

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan, radierte Vergoldung. 1. Balusterform mit passendem Deckel und fein radiertem Chinoiseriedekor auf Bandelwerkkonsolen. Restauriert.
2. Oktogonal, mit betonten Facetten und zugehörigem Deckel. Die Facetten alternierend dekoriert mit Chinesenszenen und Vogeldekoren über Bandelwerkkonsolen. Eisenrotes B ... S auf unglasiertem abgestrichenem Boden (oktogonale Teedose), H 10,4 und 11,5 cm.
Das Porzellan, Meissen, vor 1723, der Dekor Augsburg, Bartholomäus Seuter, zugeschrieben, 1723 - 35.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. ähnliche Dekore bei Siegfried Ducret, Meißner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Braunschweig 1971, Bd. I, Nrn. 30 und 32.