Kleine Ecuelle mit Augsburger Vergoldung - image-1

Lot 814 Dα

Kleine Ecuelle mit Augsburger Vergoldung

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan, radierte Vergoldung. Kugelsegmentform auf abgesetztem profiliertem Standring, zwei flache geschnittene Ohrenhenkel, zugehöriger Haubendeckel mit Ballenknauf. Die Flächen dekoriert mit fein radierten Chinoiserien. Innenvergoldung. Ohne Marke. Die Henkel restauriert, Chips am Standring der UT. Ecuelle H 9,4, UT D 14,1 cm.
Das Porzellan, Meissen, vor 1723, der Dekor Augsburg, Bartholomäus Seuter, zugeschrieben, um 1723 - 35.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Abgebildet bei Siegfried Ducret, Meißener Porzellan, Meißner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Braunschweig 1971, Bd. I, Nr. 255.