Deckelterrine auf Présentoir mit Szenen nach Watteau - image-1

Lot 848 Dα

Deckelterrine auf Présentoir mit Szenen nach Watteau

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldränderung. Dreiteilig, die Terrine mit zwei verschlungenen Astgriffen, zugehöriger Haubendeckel mit naturalistisch staffiertem Astgriff und zugehörige Einsatzschale. Alle Teile belegt mit plastischen Weinranken, dazwischen, teilweise in reliefierten Rocaillenkartuschen, fein gemalte Parklandschaften mit galanten Paaren. Mittig im Fond der UT ein Strauß natürlicher Blumen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 16 (Présentoir). Restauriert. Présentoir D 23, Terrine mit Deckel H 13,5 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Abgebildet bei Till Alexander Stahlbusch, Meissen. Geschirre, Service, Augsburg 1996, Kat. Nr. 165.
Eine vergleichbare Deckelterrine ehemals in der Sammlung Jahn, versteigert Lempertz Köln Auktion 641 am 12. Juni 1989, Lot 127.