Weinblattschale - image-1

Lot 849 Dα

Weinblattschale

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Weinblattschale

Porzellan, Emaildekor in Grün-, Purpur- und Grüntönen, purpurner Randstreifen. Modell 221. Dessertschale in Weinblattform. Zwei übereinander gelegte, naturalistisch bemalte Blätter mit betonten Adern. Unterseitig zwei Brandfehler mit Insekten kaschiert. Blaumarke Zepter, geritzt I und 14. B 19,2, T 16 cm.
Berlin, KPM, um 1775 - 80.

Provenienz

Antiquitäten Plötz-Peters, Berlin.

Vgl. eine weiße Schale bei Köllmann, Bd. II, Braunschweig 1966, Taf. 28 b.