Hanauer Birnkrug mit Wappen - image-1

Lot 876 Dα

Hanauer Birnkrug mit Wappen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Hanauer Birnkrug mit Wappen

Fayence, Unterglasurdekor in Blau und Mangan. Große Blattkartusche mit Helmzier, darüber das Monogramm "I.M.G." Abgestrichener Boden ohne Marke. Feines Krakelé, wenige Glasurchips. Klappdeckel aus Zinn, nicht identifizierte Marke. Daumenrast H 22,7 cm.
Hanau, Ende 17. / Anfang 18. Jh.