Braunschweiger Birnkrug mit Wanderern - image-1

Lot 877 Dα

Braunschweiger Birnkrug mit Wanderern

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in Blau, Mangan, Gelb und Grün. Umlaufende Landschaft mit zwei Wanderern zwischen Ruinen, seitlich große Bäume. Ohne Marke. Fußring, Lippenrand und Klappdeckel aus Zinn. Daumenrast H 22,7 cm.
Manufaktur von Horn, um 1720 - 25.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schwarze, Alte deutsche Fayencekrüge, S.129, Abb. 301.
Vgl. Spies, Braunschweiger Fayencen, Braunschweig 1971, Abb. 35.