Braunschweiger Walzenkrug mit Wanderern - image-1

Lot 882 Dα

Braunschweiger Walzenkrug mit Wanderern

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in Blau, Mangan, Gelb und Grün. Umlaufende Landschaft mit zwei Wanderern zwischen Ruinen, seitlich große Bäume. Blaumarke D. Glasur am Henkel berieben. Fußring, Lippenrand, Henkelband und Klappdeckel aus Zinn, graviert "BMM 1725". Daumenrast H 28,2 cm.
Manufaktur von Horn, um 1720 - 25.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schwarze, Alte deutsche Fayencekrüge, S. 295, Abb. 1025.
Vgl. Spies, Braunschweiger Fayencen, Braunschweig 1971, Abb. 35.