Seltene Braunschweiger Platte mit Chinoiserie - image-1

Lot 883 Dα

Seltene Braunschweiger Platte mit Chinoiserie

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in Blau, Mangan und Gelb. Auf oktogonalem Grundriss, Steigbord und Fahne kanneliert, der Rand bogig geschnitten. Spiegelfüllende Chinoiserie in drei Etagen. Um das Steigbord Behangmotive. Manganmarke IHV 1. Glasurrisse, geringe Randchips. H 5,1, B 36,6 cm.
Manufaktur von Horn, um 1730.

Provenienz

Sammlung Dr. W. Buchler, Braunschweig.
Niedersächsische Privatsammlung.

Abgebildet bei Spies, Braunschweiger Fayencen, Braunschweig 1971, Abb. 50.

1996 anlässlich der KERAMOS-Tagung in Paris ausgestellt.