Godronierter Nürnberger Enghalskrug - image-1

Lot 944 Dα

Godronierter Nürnberger Enghalskrug

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, helle kleisterblaue Glasur, lavierter Blaudekor. Große Reserve um einen Pfau auf einem Felsen zwischen indianischen Blumen. Dichter Blatt- und Punktdekor. Gedrehter Zopfhenkel mit Mittelgrat. Blaumarke K mit drei Punkten auf abgestrichenem Boden. Zeitgenössische, nicht gemarkte Vermeilmontierung aus Fußring und Klappdeckel. Daumenrast H 35,5 cm.
Werkstatt Kordenbusch, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zwei ähnliche Enghalskrüge in der Sammlung Museum für Angewandte Kunst Köln, Inv. Nr. E 4442 und 596. (Kat. Der schöne Schein, Berlin-Köln 2013, Nr. 73, 74).