Hochbedeutender Birnkrug dekoriert von Wolfgang Rössler - image-1
Hochbedeutender Birnkrug dekoriert von Wolfgang Rössler - image-2
Hochbedeutender Birnkrug dekoriert von Wolfgang Rössler - image-3
Hochbedeutender Birnkrug dekoriert von Wolfgang Rössler - image-1Hochbedeutender Birnkrug dekoriert von Wolfgang Rössler - image-2Hochbedeutender Birnkrug dekoriert von Wolfgang Rössler - image-3

Lot 945 Dα

Hochbedeutender Birnkrug dekoriert von Wolfgang Rössler

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Schwarzlotdekor, Silber, vergoldet. Umlaufende Wasserlandschaft mit drei Nymphen und zwei Faunen, Instrumente spielend. Unglasierter Boden mit Ritzzeichen II, am unteren Henkelende in Schwarzlot monogrammiert WR. Vermeilfuß mit Ritzzeichen II, Klappdeckel und Fuß mit Tremolierstich, BZ Nürnberg und MZ Wolfgang Rössler. Krug H ca. 17, Daumenrast H 21,2 cm.
Die Fayence Hanau, nach 1661, Dekor und Vermeilmontierung Wolfgang Rössler, Nürnberg, nach 1682.

Der Nürnberger Wolfgang Rössler hat als Hausmaler Fayencekrüge bemalt und ein umfangreiches Oeuvre hinterlassen. Weniger bekannt ist seine Tätigkeit als Silberarbeiter. Er absolvierte seine Meisterprüfung am 7. Februar 1682, zu einer Zeit, als er wohl schon sehr erfolgreich als Fayencemaler gearbeitet hat. Helmut Bosch publizierte 1984 über 40 von ihm dekorierte Krüge, in Schwarzlot bemalte, in Purpurcamaieu und in polychromen Schmelzfarben. Urkundlich fassbar wurde Rössler zuletzt 1711, als er sein Haus verkaufte. Er könnte um 1717 verstorben sein.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, erworben bei Gerhard Röbbig, München.

Abgebildet bei Bosch, Die Nürnberger Hausmaler, München 1984, Nr. 211.
S.a. Kat. Nürnberger Goldschmiedekunst, Bd. I, Teil 1, Nürnberg 2007, Nr. 739, S. 353.