Enghalskrug bemalt von Abraham Helmhack - image-1
Enghalskrug bemalt von Abraham Helmhack - image-2
Enghalskrug bemalt von Abraham Helmhack - image-3
Enghalskrug bemalt von Abraham Helmhack - image-1Enghalskrug bemalt von Abraham Helmhack - image-2Enghalskrug bemalt von Abraham Helmhack - image-3

Lot 947 Dα

Enghalskrug bemalt von Abraham Helmhack

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Zentrale Blattkartusche um die Darstellung Elieser und Rebecca in Camaieumalerei, Purpur und Grisaille. Auf dem Hals ein geflügelter Engelskopf mit Nimbus. Seitliche große Akanthusranken und Blüten in Polychromie mit sehr feinen Details. Unter der Kartusche monogrammiert AH. Abgestrichener Boden ohne Marke. Lippenrand restauriert. H 28,7 cm.
Die Fayence Hanau, nach 1661, der Dekor Abraham Helmhack, Nürnberg, um 1690 - 1700.

Provenienz

Sammlung R. von Goldschmidt-Rothschild, Frankfurt.
Sammlung Ole Olsen, Hellerup bei Kopenhagen, verst. Bruun Rasmussen Kopenhagen, November 1972, Lot 100.
Verst. Weinmüller München, März 1973, Lot 220.
Westfälische Privatsammlung.

Abgebildet bei Pazaurek, Deutsche Fayence und Porzellan-Hausmaler, Leipzig 1925/Reprint Stuttgart 1971, Abb. 30.
Abgebildet bei Bosch, Die Nürnberger Hausmaler, München 1984, Nr. 175. Der geflügelte Engelskopf aus der Ornamentstichfolge Helmhacks abgebildet ibd., S. 513.
Ein ähnlich bemalter Birnkrug, auch mit Rebecca und Elieser, in der Sammlung Museum für Angewandte Kunst Köln, Inv. Nr. E 597 (Kat. Der schöne Schein, Berlin-Köln 2013, Nr. 33).