Schlangenhaut-Deckelbecher - image-1
Schlangenhaut-Deckelbecher - image-2
Schlangenhaut-Deckelbecher - image-1Schlangenhaut-Deckelbecher - image-2

Lot 948 Dα

Schlangenhaut-Deckelbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenhaut-Deckelbecher

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung; der wenig aufgewölbte Deckel mit Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1675 - 79, MZ Johann Reinhard I Raiser (um 1662 - 98, Seling Nr. 0760, 1642), Tremolierstich. H 13,5 cm, Gewicht 221 g.
Augsburg, Johann Reinhard I Raiser, 1675 - 79.

Provenienz

Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg 1984; westfälische Privatsammlung.