Faustbecher - image-1
Faustbecher - image-2
Faustbecher - image-1Faustbecher - image-2

Lot 950 Dα

Faustbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Faustbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden gebauchter Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit breitem, flach getriebenem Akanthusfries über gedrehtem Pfeifenornament. Marken: BZ wohl Lemberg/Lwiw (vgl. Lanz/Strahalm S. 207), noch nicht identifiziertes MZ AH, Prager Repunzierung von 1806 - 24. H 4,4 cm, Gewicht 81 g.
Wohl Lemberg/Lwiw, Meister AH, um 1700.

Provenienz

Ehemals Slg. Dr. Heller, verst. Sotheby's London, Dezember 2012, Lot 161; westfälische Privatsammlung.