Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 951 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Rand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1644 - 47, MZ Christoph Bantzer (um 1629 - 54, Seling Nr. 0550, 1447), Tremolierstich. H 9,5 cm, Gewicht 160 g.
Augsburg, Christoph Bantzer, 1644 - 47.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1972; westfälische Privatsammlung.

Wohl dieser Becher erwähnt bei Seling 2007, Nr. 1447 e.