Straßburger Tabatière - image-1
Straßburger Tabatière - image-2
Straßburger Tabatière - image-1Straßburger Tabatière - image-2

Lot 973 Dα

Straßburger Tabatière

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Tabatière

Silber; teilweise vergoldet. Ovalzylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel; Wandung, Deckel und Boden mit applizierten Blütenreliefs in passigen Kartuschen zwischen graviertem Gitterwerk. Marken: BZ Straßburg für Feingehalt 958, Jahresbuchstabe P für 1766, MZ Johann Daniel Ber (ab 1743, Kugel Nr. 431). Winziger Verlust am Scharnier. H 3,8; B 9,2; T 4,6 cm, Gewicht 141 g.
Straßburg, Johann Daniel Ber, 1766.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.