Augsburger Besteck - image-1
Augsburger Besteck - image-2
Augsburger Besteck - image-1Augsburger Besteck - image-2

Lot 976 Dα

Augsburger Besteck

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Besteck

Silber; vergoldet. Löffel und vierzinkige Gabel; der gerade, zum Ende verbreiterte Stiel beidseitig mit feiner Blumengravur und Hufspurabschluss. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Johann Wagner (um 1677 - 1724, Seling Nr. 0800, 1750), Tremolierstich. L des Löffels 18,5; der Gabel 17,5 cm, Gewicht zus. 99 g.
Augsburg, Johann Wagner, 1679 - 83.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 269.