Barockes Reisebesteck - image-1
Barockes Reisebesteck - image-2
Barockes Reisebesteck - image-1Barockes Reisebesteck - image-2

Lot 978 Dα

Barockes Reisebesteck

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Barockes Reisebesteck

Silber; vergoldet. Bestehend aus Messer, Löffel und vierzinkiger Gabel. Der gerade, zum Ende verbreiterte Stiel beidseitig mit fein gravierten Fruchtgebinden und Hufspurabschluss; der Messergriff mit graviertem Akanthus. Im originalen Lederetui mit goldgeprägtem Dekor und Besitzermonogramm ...GS. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Johann Martin Schmidt (um 1683 - 1710, Seling Nr. 0870, 1799), Tremolierstiche. L des Messers 16; des Etuis18 cm, Gewicht ohne Messer 49 g.
Augsburg, Johann Martin Schmidt, 1685 - 87.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 267.