Hamburger Löffel - image-1
Hamburger Löffel - image-2
Hamburger Löffel - image-1Hamburger Löffel - image-2

Lot 977 Dα

Hamburger Löffel

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Löffel

Silber; vergoldet. Ovale Laffe mit gravierter Blume und Rattenschwanz; der gerade Stiel mit grotesken Fratzen in Knorpelformen. Unterseitig punktgravierte Datierung 1711. Marken: BZ Hamburg für 1667 - 88 , MZ Heinrich von Dort (1676 - 1707, Schliemann Nr. 41, 275). L 18,5 cm, Gewicht 70 g.
Hamburg, Heinrich von Dort, um 1680.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.