Ausburger Deckelhumpen - image-1
Ausburger Deckelhumpen - image-2
Ausburger Deckelhumpen - image-3
Ausburger Deckelhumpen - image-4
Ausburger Deckelhumpen - image-1Ausburger Deckelhumpen - image-2Ausburger Deckelhumpen - image-3Ausburger Deckelhumpen - image-4

Lot 985 Dα

Ausburger Deckelhumpen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Ausburger Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Auf profiliertem Standring leicht konischer Korpus mit C-förmigem Henkel; die Wandung mit flach getriebenem Rollwerk zwischen Cherubköpfen und Fruchtgebinden. Der wenig aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und geteilter Daumenrast; die Figur eines stehenden, einen Wappenschild haltenden Löwen als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1610 - 12, MZ Matthäus I Seutter (um 1602 - 32, Seling Nr. 0180, 1165), Tremolierstich. H 15,5 cm, Gewicht 395 g.
Augsburg, Matthäus I Seutter, 1610 - 12.

Ein Deckelhumpen des Meisters befinder sich in der Sammlung des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg (Inv.-Nr. LGA GO 1376).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung

Vgl. einen Deckelhumpen Seutters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 134.