Nürnberger Trichterpokal - image-1
Nürnberger Trichterpokal - image-2
Nürnberger Trichterpokal - image-1Nürnberger Trichterpokal - image-2

Lot 987 Dα

Nürnberger Trichterpokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Trichterpokal

Silber; vergoldet. Runder, siebenfach gebuckelter Fuß; der Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Die konische achtseitige Kuppa mit fein gravierten Festons und Insekten über drei versetzten Buckelreihen. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Heinrich Mack (1612 - 26, GNM Nr. BZ13, 545), Tremolierstich. H 18,5 cm, Gewicht 182 g.
Nürnberg, Heinrich Mack, 1612 - 26.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Vgl. einen Satzbecher Macks mit ähnlichem Dekor im Metropolitan Museum of Art, New York, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 579.