Braunschweiger Akeleipokal - image-1
Braunschweiger Akeleipokal - image-2
Braunschweiger Akeleipokal - image-1Braunschweiger Akeleipokal - image-2

Lot 988 Dα

Braunschweiger Akeleipokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.124 € (inkl. Aufgeld)

Braunschweiger Akeleipokal

Silber; vergoldet. Runder, siebenfach gebuckelter Fuß; der Balusterschaft mit Zierblattwerk und drei Volutenspangen. Die eingeschnürte Kuppa tordiert, mit getriebenen Buckeln und Fischblasen. Der aufgewölbte Deckel entsprechend, eine Vase mit Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Braunschweig, MZ Franz Korffer (1571/72 - 1627, vgl. Spies Nr.6 ff., 329), Tremolierstich. H 29 cm, Gewicht 264 g.
Braunschweig, Franz Korffer, um 1620 - 27.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Vgl. einen Deckelpokal Korffers, abgebildet bei Spies 1996, Nr. 134a.