Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-1
Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-2
Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-3
Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-1Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-2Kleiner Nürnberger Akeleipokal - image-3

Lot 993 Dα

Kleiner Nürnberger Akeleipokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Silber; vergoldet. Runder, sechsfach gebuckelter Fuß und Balusterschaft mit Zierblattwerk: die eingeschnürte Kuppa mt großen tropfenförmigen Buckeln. Der Dekor des aufgewölbten Deckels mit dem Fuß identisch; ein Schmeck als Bekrönung. Im Deckelinneren eine Plaque mit graviertem Adelswappen und Monogramm MICV NPIN. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Hans Kindtsvater (1622 - nach 1624, GNM Nr. BZ13, 431), Tremolierstich. H 26,5 cm, Gewicht 182 g.
Nürnberg, Hans Kindtsvater, 1622 - 29.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Ein Akeleipokal Kindtsvaters abgebildet in Weltkunst 1983, Jg. 53, S. 57. Vgl. auch einen Traubenpokal des Meisters, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, Nürnberg 1985, Nr. 141.