Große und feine Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1
Große und feine Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-2
Große und feine Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1Große und feine Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-2

Lot 138 Dα

Große und feine Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qianlong-Periode (1735-1796)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 33.750 € (inkl. Aufgeld)

Von runder Form mit bauchiger Wandung auf geradem Standring. In akkurat geschnittenem Relief auf dem Deckel eine zentrale Päonienblüte, inmitten von Blattranken in einem Viereck, eingefasst von einem runden Band von Lotosranken mit Fledermäusen und Swastika, auf den Wandungen ganz ähnlicher Dekor, alles über einem kleinteilig geschnittenem Grund von Sternchen im Achteck und Swastika im Quadrat, die Ränder und der Fuß mit Mäanderband geschmückt. Das Innere und der Boden schwarz lackiert. Chips.
H 21,7 cm; D 49 cm

清乾隆 剔紅纏枝蓮卍紋蓋盒
來源:德國萊茵蘭​法耳次​州私人收藏,2002年6月7/8日購於科隆倫佩茨,編號245,後由其家族繼承
可比:德國斯圖加特博物館 Linden-Museum,圖見於 K. Brandt,Chinesische Lackarbeiten (中國漆器), 斯圖加特 1988年,頁106-107,圖58

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 7./8.6.2002, Lot 245, seitdem in Familienbesitz

Vgl. in der Größe fast identisches Stück im Linden-Museum Stuttgart, abgeb. in: K. Brandt, Chinesische Lackarbeiten, Stuttgart 1988, S. 106-107, Kat.-Nr. 58