Deckeldose in Pfirsichform. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1
Deckeldose in Pfirsichform. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-2
Deckeldose in Pfirsichform. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1Deckeldose in Pfirsichform. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-2

Lot 139 Dα

Deckeldose in Pfirsichform. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.875 € (inkl. Aufgeld)

In geschnittenem Relief auf dem Deckel ein Gelehrter mit Knaben, begleitet von einem Diener inmitten einer Uferlandschaft mit Felsen, alles über einem kleinteiligen Grund von Wabenmuster gefüllt mit Sternchen. Die Wandungen dekoriert mit Rankendekor. Der Boden rot lackiert, das Innere schwarz mit alter Sammlungsnummer 442 in Rot.
H 12,7 cm; D 16 cm

清十八/十九世紀 剔紅山水人物桃形蓋盒
來源:德國北威​州私人收藏,二十世紀50年代購於科隆倫佩茨,後由其家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben Ende der 1950er-Jahre bei Lempertz, seitdem in Familienbesitz